Moda

MODA

Gaia Trussardi

TRUSSARDI

Le collezioni Trussardi si concentrano sugli accessori, realizzati in Italia con una qualità assoluta, uno stile deciso e discreto, interprete dell’eleganza classica in chiave contemporanea. La scelta dei pellami e dei materiali non ha eguali: le collezioni Trussardi sono caratterizzate da un altissimo know-how e dall’attenzione ai dettagli, maturati in oltre cento anni di esperienza.
Trussardi è un marchio in costante evoluzione che oggi propone anche una linea di profumi, Trussardi Parfums e una di occhiali,Trussardi Eyewear.
I prodotti Trussardi sono distribuiti nei più importanti multibrand del mondo e nelle boutique Trussardi di: Milano, Roma, Forte dei Marmi, Shangai, Macao e Pechino.

TRUSSARDI JEANS

Il marchio Trussardi Jeans è l’espressione più informale della moda Trussardi, un mondo denim iconico sempre legato all’eleganza e alla cultura che contraddistinguono il marchio e che si traducono in uno spirito libero. Denim e tessuti di qualità, spazio, forme e colori decisi caratterizzano le collezioni Trussardi Jeans. Ogni modello è contraddistinto da una salpa e da un bottone logati che identificano con immediatezza una particolare vestibilità.
Ai modelli storici sono stati aggiunti negli anni nuovi fit per incontrare l’interesse di una clientela più giovane. Si amplia la scelta dei materiali; per la prima volta vengono realizzati denim senza stretch, tessuti tinti in filo per un effetto laniero; e la gamma
di colori aumenta, tra le nuove nuances ci sono i green cust, blue/ black e i grigi e i neri dai toni freddi. Il risultato di una ricerca approfondita nei lavaggi ha portato allo
sviluppo di trattamenti eco, vintage e marmorizzo.

HIGHLIGHTS SFILATA TRUSSARDI DONNA PRIMAVERA/ESTATE 2017

HIGHLIGHTS SFILATA TRUSSARDI DONNA PRIMAVERA/ESTATE 2017

18362
Simple sophistication. Lara Stone (@lara_stone) wearing a TRUSSARDI silk jumpsuit from the Fall Winter 2016/17 collection at the L'Oréal Paris Blue Obsession party during the 69th Cannes Film Festival #Trussardi #Cannes2016 #LaraStone
#Trussardi
Trussardi Official
POP E FILOSOFIA TRA PASSATO E FUTURO

POP E FILOSOFIA TRA PASSATO E FUTURO

17483
Kristina Bazan (@kristina_bazan) in a TRUSSARDI total look photographed by Julian Hargreaves (@julianhargreaves) for Grazia Serbia (@graziaserbia), November 2015 issue. Discover the collection on www.trussardi.com #Trussardi #TrussardiEditorials
#Trussardi
Trussardi Official
TRUSSARDI JUNIOR COLLEZIONE AUTUNNO INVERNO 2016-17

TRUSSARDI JUNIOR COLLEZIONE AUTUNNO INVERNO 2016-17

17501
Camouflage details for the Winter season. Chiara Nasti (@nastilove) wears a TRUSSARDI JEANS coat from the Fall Winter collection. Discover more on www.trussardi.com #TrussardiJeans #Trussardi #ChiaraNasti
#trussardijeans
Trussardi Official
LA CAMPAGNA TRUSSARDI AUTUNNO INVERNO 2016/17

LA CAMPAGNA TRUSSARDI AUTUNNO INVERNO 2016/17

17498
A carefree moment in the impeccable style of TRUSSARDI JEANS. Discover Patricia Manfield's (@patriciamanfield) casual look on www.trussardi.com #TrussardiJeans #Trussardi #PatriciaManfield
#trussardijeans
Trussardi Official
TRUSSARDI AI16/17 | UN LIFESTYLE VELOCE E CREATIVO

TRUSSARDI AI16/17 | UN LIFESTYLE VELOCE E CREATIVO

17513
Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) interprets the TRUSSARDI JEANS collection with its concept of casual and cool fashion, loyal to TRUSSARDI’s intrinsic elegance. Explore the collection on www.trussardi.com #TrussardiJeans #Trussardi
#trussardijeans
Trussardi Official
LA CAMPAGNA TRUSSARDI JEANS AUTUNNO INVERNO 2016/17

LA CAMPAGNA TRUSSARDI JEANS AUTUNNO INVERNO 2016/17

17528
L'attrice Laura Chiatti (@laurachiatti82) ha indossato un elegante abito in pelle della collezione TRUSSARDI autunno inverno 2015/16 per la conferenza stampa del film 'Io che amo solo te' del regista Marco Ponti. #Trussardi #LauraChiatti
#Trussardi
Trussardi Official
TRUSSARDI JEANS AI16/17 | TRADIZIONE E SPIRITO METROPOLITANO

TRUSSARDI JEANS AI16/17 | TRADIZIONE E SPIRITO METROPOLITANO

17031
Xenia Tchoumitcheva (@xeniatchoumi) wearing TRUSSARDI JEANS on her way to the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show. Image via @chicoverdose #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
TRUSSARDI UOMO | PRESENTAZIONE PRIMAVERA ESTATE 2017

TRUSSARDI UOMO | PRESENTAZIONE PRIMAVERA ESTATE 2017

17051
Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) wearing a TRUSSARDI look on her way to the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
#REFLECTIVEPORTRAITS

#REFLECTIVEPORTRAITS

17041
Patricia Manfield (@patriciamanfield) and Giotto Calendoli (@giottocalendoli) wearing a TRUSSARDI look on the way to the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
COLLEZIONE PRIMAVERA ESTATE 2017

COLLEZIONE PRIMAVERA ESTATE 2017

17071
Tomaso Trussardi and Chiara Ferragni (@chiaraferragni) at the the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
TRUSSARDI LOVY BAG

TRUSSARDI LOVY BAG

17101
Aida Domenech (@dulceida) attending the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
MY PERSONAL WARDROBE BY GAIA TRUSSARDI

MY PERSONAL WARDROBE BY GAIA TRUSSARDI

17091
Camila Coutinho (@camilacoutinho) wearing a TRUSSARDI look at the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
Una collezione casual chic

Una collezione casual chic

17111
Kristina Bazan (@kristina_bazan) attending the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
PRESENTAZIONE TRUSSARDI UOMO PRIMAVERA ESTATE 2016

PRESENTAZIONE TRUSSARDI UOMO PRIMAVERA ESTATE 2016

17131
Gaia Trussardi (@trussardigaia) and Marie Ange Casta (@marieangecasta) in the backstage of the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official

TRA ARTE E MODA, TRA PASSATO E PRESENTE

17141
Gaia Trussardi (@trussardigaia) and Chiara Ferragni (@chiaraferragni) in the backstage of the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
COLLEZIONE TRUSSARDI UOMO PRIMAVERA ESTATE 2016

COLLEZIONE TRUSSARDI UOMO PRIMAVERA ESTATE 2016

17121
Gaia Trussardi (@trussardigaia) with Jon Foster (@jonfoster) and Chelsea Tyler (@chelsannat) in the backstage of the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
LIVE EXPERIENCE | SFILATA TRUSSARDI DONNA  AUTINNO INVERNO 2016/17

LIVE EXPERIENCE | SFILATA TRUSSARDI DONNA AUTINNO INVERNO 2016/17

17161
Italian actor Ernesto D'Argenio attending the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official
TRACCE DI FOLK E GLAMOUR METROPOLITANO

TRACCE DI FOLK E GLAMOUR METROPOLITANO

17151
Italian actress Giulia Michelini (@giuliamichelini85) wearing a TRUSSARDI look at the TRUSSARDI Spring Summer 2016 Womenswear show #TrussardiShow #mfw
#mfw
Trussardi Official